Как можно так людей обманывать

Почему полицейские говорят что за первый раз за распитие пива в общ месте штрафа не дают. А по факту оказывается дают (верно же?) и почему любое место на улице у них считается общественным, хотя в законе четко перечислены конкретные места. Пил возле дома, подошли сказали пройдемте, за первый раз вам ничего не будет. И про скидку говорили 50% и тд. Как можно так людей обманывать.. можно ли обжаловать, если писал что пил, писали марку пива, но в законах же и написано что меньше 12% процентов. Можете простым языком объяснить стоит ли обжаловать если место было распития возле дома, пиво градусов 8-9, и действительно если первый раз поймали то тоже штраф дают?

, Владислав, г. Калининград
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 3.4 КОАП РФ указано, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии (то есть, это необходимые признаки для предупреждения после первого нарушения) причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Кроме того, статья 2.9 КОАП РФ и вовсе может освободить человека от ответственности на основании малозначительности нарушения.

Обжаловать Вы можете на основании статьи 30.1 КОАП РФ.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Простите великодушно, но сколько вам лет? И где вы эти законы откопали? Это не у них так считается. Общественное место — это пространство, свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. Четкого определения и перечня ни в каком законе не содержится. Даже глухой лес является общественным местом. Ничего не будет — такое невозможно. Даже предупреждение является административным наказанием. Ничего не будет только если не будет составляться протокол. Скидка 50% только на нарушения в области ПДД. По 171-му ФЗ пиво — алкогольная продукция. То есть сотрудники тут правы и обжалование — глупая затея. Ну а то, что они там вам говорили, так я потому и спросил сколько вам лет, что вы до сих пор полиции верите.