Штраф ГИБДД за проезд на красный цвет светофора 50 % скидка

Добрый день! Мне прислали штраф ГИБДД за проезд на красный цвет светофора.

Мне уже присылали подобный штраф, но это было за нарушение в 2018 году, то есть прошло больше года.

В моем личном кабинете Сбербанк онлайн оплата настоящего штрафа предлагается в 100 % размере. 20 дней с момента наложения штрафа еще не прошло. Можно ли снизить размер штрафа до 50% и как это сделать?

С уважением, Дина.

, Дина, г. Самара
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дина!

Если Вас привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, то 50 % скидка по этой части статьи не применяется (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Поэтому, если в прошлый раз по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ штраф был оплачен более года назад и Вы считаетесь не подвергнутой наказанию (ст. 4.6 КоАП РФ), то постановление по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ следует обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения копии постановления, так как в ваших действиях будет ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.

По ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ уже применяется 50 % скидка.

Дина
Клиент, г. Самара

Оспаривать в суде? Или можно написать на сайт ГИБДД?