Как предъявить претензию работодателю без наличия письменного трудового договора

Добрый день! Мой сын работал по устному договору с работодателем (юридическое лицо), ремонтировали и переделывали баню заказчицы. Договор был на 20000 рублей. Выполнили весь оговоренный объем работы, даже больше, так как то, что было необходимо сделать выявлялось в процессе работы. И как оказалось все сделанное дополнительно уже было в смете заказа, и уже было оплачено хозяйкой заказчицей. Но работодатель сначала уменьшал стоимость выполненных работ, придирался ("вас никто не просил"), в итоге не выплатил вообще, даже ту сумму что оговаривали сначала ("пока нет денег"). Никакого письменного договора не составлялось, как теперь предъявить ему претензию правильно, и время идет. У этого работодателя многие работники без договора работают.

, ELENA, г. Нижний Тагил
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Добрый день. Статья 360 ТК РФ. Обратитесь в Трудовую инспекцию. Время обращения с момента нарушения трудовых прав не ограничено. Напишите письменную жалобу с подробным описанием проблемы. Трудовая инспекция должна будет произвести проверку данного работодателя.

ELENA
Клиент, г. Нижний Тагил

Большое спасибо, но это не решает мою проблему. Если его накажут это хорошо, но мой вопрос как с него деньги получить. Все равно спасибо за отклик!