Письмо "штраф" от водоканала

В 2018 году на месте старого дома (был куплен дом), нами был построен новый дом.

Дом подключили к канализации, канализация принадлежит кооперативу. Старый владелец был членом кооператива и имел собственный колодец и врезку в него.

После строительства, кооператив так же подал документы о смене владельца в водоканал. Но в начале года прошла проверка, в рамках которой выяснилось, что наша канализация не поставлена на баланс и некоторых домов нет в списках водоканала, в том числе и наш. После проверки пришли следующие письма (файлы во вложении).

Председатель кооператива утверждает, что это ошибки водоканала, водоканал ничего не отвечает, только предложили оформлять все заново.

В данный момент, после споров с членами кооператива (утверждают, что водоканал не прав и все законно), оформляем подключение к канализации, с оформлением всей документации.

Вопрос по данным письмам, является ли это штрафом или что это такое? Никаких актов не составлялось, в колодец так же никто не заглядывал (он закрыт). Какие последствия его неоплаты могут произойти?

И какой то уж очень странный расчет всего 3 месяца и сумма 30000.

  • 20200730_193838
    .jpg
  • 20200730_193706
    .jpg
, Константин, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Ниже привожу основания:

б) осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов;

«самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий;

«самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения» - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вопрос по данным письмам, является ли это штрафом или что это такое? Никаких актов не составлялось, в колодец так же никто не заглядывал (он закрыт). Какие последствия его неоплаты могут произойти?

И какой то уж очень странный расчет всего 3 месяца и сумма 30000.

Константин

Это расчет на основании которого Водоканал должен предъявить иск в суд, если не оплатите, но без акта нет оснований.

Расчет согласно

Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Выделено жирным.

Водоканал подает Иск в суд и по решению взыскивается с вас сумма согласно расчету.

Полагаю, что необходимо понять где акт и оспорить его, если есть такая возможность, и потом проверить расчет по диаметрам трубы или по числу проживающих.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Константин.

ООО «Горводоканал» прав в том, что имеет место самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, поскольку документы отсутствуют — исходя из положений п. 36 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013.

Несмотря на то, что на балансе канализация не стоит, фактически пользование канализацией осуществляется. Поэтому спор возможен в части расчета суммы. Это письмо — по сути претензия, после чего будет подан иск, если не будут представлены возражения и осуществлена оплата.