Третьим лицам продавать не хотим?

Добрый день!

Есть квартира с 3 мая собственниками - я, брат, мама. Брат изъявил желание «продать» мне твою долю, отказаться от наследства по этой квартире на мамину долю, и на эти деньги купить другую квартиру в ипотеку.

Право собственности мне он хочет передать через дарственную, а от меня ждёт сумму денег.

Я замужем. У мужа от первого брака есть дети.

Вопрос: как правильно осуществить сделку с братом ( оставить данную квартиру, т.к. третьим лицам продавать не хотим)? И как вступить в права собственности находясь замужем, что бы дети мужа от первого брака не могли претендовать на эту квартиру в будущем?

, Яна, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо избежать создания совместно с супругом нажитого имущества.

Не является совместно нажитым имуществом доля в квартире, полученная одним из супругов в порядке наследования, в дар или на основании иных безвозмездных сделок, а также приобретенная в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Классический вариант в Вашей ситуации — безвозмездная сделка дарения с братом. Деньги брату можете просто передать, параллельно с оформлением дарения.

С Вашей мамой, можете оформить отношения также безвозмездной сделкой — либо дарение, либо завещание. Тут нужно иметь в виду, что завещание может быть отозвано Вашей мамой в любой момент.