Дом пошел трещинами по вине водоканала

Добрый день! Ситуация такая - в метрах пяти от дома расположен колодец водоканала, где идут труба к нам и соседям. Прорвало трубу, ведущую к соседям и колодец затопило. Так простояло неизвестно сколько, мы в это время уезжали на море. У других соседей также затопило колодец и они уже вызвали водоканал. Воду с колодцев откачали, трубу у соседей заменили. Но по приезду с моря мы у себя обнаружили, что потрескалась отростка возле дома, бетон на подъезду к дому, опустилась воротина и не закрывается, тоже самое с калиткой (у нас частный дом), сам дом пошел трещинами с двух сторон, в трещины заходит палец. Что делать и куда обращаться в данной ситуации? Дом фактически в аварийном состоянии, нуждается в стяжке и ремонте.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Чтобы решить задачу с взысканием с водоканала стоимости ремонта необходимо следующее:

1) Акт разграничения балансовой принадлежности для определения ответственной стороны

2) Необходимо их уведомить о наличии соответствующей ситуации и пригласить их для совместного осмотра

3) Необходимо заключение эксперта о наличии вреда и причинно-следственной связи между бездействиями водоканала и наступившими последствиями

4) После этого обратиться с претензией в Водоканал

5) В суд с исковым заявлением о взыскании стоимости работ

После этого будет судебная экспертиза

Вынесенное решение и исполнительный лист направляются на расчетный счет и взыскиваются с причинителя вреда.