Обучение на бюджете

Добрый день, вопрос следующий. Я проучился год на бюджете в магистратуре, решил поступить параллельно в другой вуз в магистратуру тоже на бюджет. В вузе в который я поступаю оригинал диплома можно не сдавать до времени пока я не закончю магистратуру в первом вузе и мне отдадут диплом. Законно ли в моем случае поступать вновь на бюджет (обучение в первом вузе я закончю только через год)? Если нет, то КТО и КАК сможет это проверить и какое наказание за это следует?

, Роман, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Законно ли в моем случае поступать вновь на бюджет (обучение в первом вузе я закончю только через год)?

Роман

Если ВУЗ принимает Вас на место, финансируемое за счёт средств бюджета, то почему же незаконно? Но в законе право на получение бесплатного высшего образование связано с понятием «впервые»:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

п 3 ст. 5

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

По идее, у Вас на момент поступления и зачисления во вторую магистратуру ещё нет диплома об окончании магистратуры, т.е. с точки зрения закона Вы и там, и там получаете этот уровень образования впервые.

Если нет, то КТО и КАК сможет это проверить и какое наказание за это следует?

Роман

Да не будет никакого наказания. Если конечно Вы не предоставили поддельных документов. Если ВУЗ готов взять Вас на бюджетное место, то он возьмёт. И нет в этом никакой проблемы.

В п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Поэтому в Вашем случае на данный момент поступление во вторую магистратуру не будет считаться получением второго образования. Но, конечно встаёт вопрос о втором году — ведь Вы к тому времени получите первый диплом… Однако в законе ответа на данный вопрос нет.

Роман
Клиент, г. Москва

Я просто точно не знаю, может быть у министерства высш. образования или там у рособрнадзора есть база студентов бюджетников в которой я пройду в двух вузах одновременно. Или у нас пока ничего подобного вроде общего реестра нет?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вы уже получая в одном ВУЗЕ высшее образование впервые, по закону не можете одновременное его получать на бюджетной основе в другом ВУЗЕ.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами … на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Как видно из приведенных положений федерального закона, речь идет об одном и том же уровне образования, в Вашем случае это так и есть, другое дело если бы Вы обучались на бакалавра сейчас, тогда имели бы право на бюджетной основе впервые поступить в магистратуру т.е. уже другой уровень высшего образования.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование следует что:

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В Вашем случае это один и тот же уровень — магистратура.

Т.е. пока Вы еще не получили диплом магистра в первом ВУЗЕ Вы еще и не получили впервые высшее образование этого уровня, а значит можете на бюджетной основе поступать в магистратуру  в другой ВУЗ, после того как Вы получите диплом магистра в первом ВУЗЕ, то получите впервые высшее образование, а значит во втором ВУЗЕ ВАс переведут с бюджетной основы на платную до окончания обучения.