Покупка квартиры, находящейся в ипотеке

Добрый день, подскажите какие риски при покупке квартиры, ипотека которой еще не выплачена?

Какие минимизировать риски?

Заранее благодарю.

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

Риски существуют, это может быть и несогласие банка на замену должника, и иски выходящие из неоплаты или несвоевременной оплаты взносов и тд. Я советую зайти в банк и взять информацию по счету-есть или нет долги, если есть то сколько и почему. Это самое первое.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Считаю что при покупки такой квартиры риски такие же как и при покупки обычной квартиры, без всяких обреминений, так как:

1.) Вы не брали никакой ипотеки, поэтому к Вам претензий не может быть.

2.) Для продажи такой квартиры банк должен дать свое согласие

3.) Если банк согласен, то продавец будет получать деньги через банк который выдавал ему ипотечный кредит, соответственно банк себе оставит определенную сумму, чтобы кредит был погашен, а остаток передаст продавцу. Таким образом, в момент совершения сделки банк попросту снимет это обременение и Вы получите чистые документы на квартиру, без обременения.

Поэтому мое мнение, никакого особого риска в данном вопросе я не вижу.

С Уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

Если не будет дано письменного согласия от банка, данную сделку легко оспорить, и если продавец, какой нибудь мошенник скроется с вашими деньгами, и вам ничего не вернёт.

При этом без согласия банка данную сделку не зарегистрирует Росреестр, так  как там имеется информация, что недвижимость в залоге, и вам не выдадут свидетельства то что вы стали собственником.

Если же согласие банка есть, то оформляете договор, отдаёте документы в Росреестр, платите госпошлину и затем забираете свидетельство о праве собственности. В данном случае всё будет законно и без дальнейших последствий.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!