Налог на дарение

Бывший муж хочет оформить на меня дарение на комнату в квартире (примерная стоимость 700 тысяч рублей). У нас общий сын , это как бы для него. Но сразу на сына сейчас оформить не можем. Должна ли я буду платить налог 13%?

, Елена Синицына, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта комната каким образом получена мужем? Получена, когда вы были в браке?

Учитывая, что бывшие супруге не считаются близкими родственниками, вам придется заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подарка.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);