Уменьшение размера алиментов на первого ребенка

Добрый день! Я плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от дохода. Женился второй раз, в браке родился ребенок. В силу обстоятельств нынешняя супруга подала в суд на алименты. Суд принял решение в пользу супруги выплачивать алименты на ребенка в размере 1/6. Могу ли я подать заявление в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6 ?

, Сергей, г. Казань
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Конечно можете, однако суды крайне редко идут на уменьшение установленных судебным актом алиментов на ребенка, для того, что бы рассчитывать на положительный исход, ваш доход так же должен уменьшиться.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сергей
Клиент, г. Казань

То что я теперь еще и 1/6 выплачиваю по решению суда на второго ребенка не является уменьшением моего дохода?

Попробуйте конечно, но супруги во втором браке, зачастую таким образом манипулируют, с целью уменьшить выплату на первого ребенка. Удачи Вам!