И на какой срок можно въезжать на территорию РФ при цели визита частный?

Вопрос по миграционной карте.

Здравствуйте, мы собираемся в Россию на лечение в один город, если мы укажем в миграционке г. Томск цель визита частный, а потом поедем в другой город, то сможем ли мы сделать регистрацию в другом городе? Если в миграционке указан будет город Томск? И на какой срок можно въезжать на территорию РФ при цели визита частный?

, Андрей, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок пребывания иностранных граждан в РФ не может превышать срока действия визы (Вы не указали гражданином какого государства являетесь) или 90 дней с даты въезда в РФ (при безвизовом порядке). Цель визита не имеет значения.

В тоже время, срок пребывания иностранного гражданина при наличии обстоятельств (лечение, с предоставлением медицинских документов, оформление документов на разрешение на временное проживание и т.д.) может быть продлен, но при условии, что 90 дней не прошли.

Населенный пункт, который Вы укажите при пересечении границы РФ в миграционной карте не особо имеет значение (жизнь и ситуации меняются). Если Вы в прибыли в г. Томск. принимающая сторона поставила Вас на миграционный учет по месту пребывания, а затем, Вы (до истечения 90 дней) переехали в другой город и там принимающая сторона поставила Вас на миграционный учет по месту пребывания — это не противоречит миграционному законодательству РФ.

Имеет значение цель, с которой Вы въезжаете на территорию РФ, т.к. с целью «частная» подать документы для оформления патента для осуществления трудовой деятельности нельзя.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При возникновении новых, готова пообщаться через чат.

Хорошего дня!