Привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП и юридическое лицо и должностное

Добрый день. При приеме на работу бывшего государственного служащего (судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов УФССП) (в трудовой книжке сведения о замещении данной должности указаны), специалист по кадрам в 10-дневный срок не направила сообщение о заключении договора (направили его уже в ходе прокурорской проверки, спустя почти год после приема) (статья 19.29 КоАП). По итогам прокурорской проверки были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и в отношении юридического лица, и в отношении должностного лица (руководителя учреждения). По постановлению мирового судьи признаны виновными и юридическое лицо (штраф 50 000 руб.) и должностное лицо (штраф 20 000 руб.). На судебном заседании мы ходатайствовали о НЕ привлечении юридического лица. Данное правонарушение было совершенно впервые. Есть ли смысл в обжаловании постановления мирового судьи по юридическому лицу вообще об отмене решения о привлечении? Получается за одно правонарушение наказали и учреждение и руководителя.

  • Постановление 19.29
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый день. Прикрепляю постановление по делу об административном правонарушении в отношении учреждения. В отношении должностного лица идентичное.

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Получается за одно правонарушение наказали и учреждение и руководителя.

Закон не исключает возможность назначения административного наказания одновременно юридическому лицу и руководителю такого юридического лица. (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ), поэтому постановление суда в этой части законно.

Дать ответ на вопрос стоит или не стоит обжаловать постановление можно только после ознакомления с документами.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Прикрепляю постановление по делу об административном правонарушении в отношении учреждения. В отношении должностного лица идентичное.

Добрый день, Татьяна!

Изучение документов возможно только в рамках отдельной платной услуги в чате.