Как взыскать с прошлого собственника долги за капремонт

Здравствуйте, я купил квартиру 2,5 года назад. В договоре предварительной купли-продажи квартиры было указанно что продавец обязуется оплатить все коммунальные платежи и передать квартиру покупателю не обремененную задолженностями по коммунальным платежам, платежам за капитальный ремонт и иным платежам. В этом месяце пришло уведомление о долгах за капитальный ремонт за 5 лет. Как взыскать с прошлого собственника долги за капремонт

, Александр, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К сожалению, задолженности по взносам на капремонт МКД – единственные, которые сохраняются за помещением, а не за собственником. Поэтому они могут переходить от должника (прежнего собственника) к новому собственнику квартиры квартиры. В ст. 158 ЖК РФ однозначно указано, что все обязательства по уплате взносов на капремонт несет собственник помещения.

В Вашем случае Вы сможете в порядке регрессного требования взыскать в будущем с прежнего собственника квартиры указанные долги после того, как они будут с Вас взысканы уполномоченным органом в лице фонда кап.ремонта.

Обращаю Ваше внимание на то, что на взыскание задолженности по платежам на взносы по кап.ремонту в соответствии со ст. 196 ГК РФ распространяется общий 3-летний срок исковой давности со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушенном праве, т.е. требования о взыскании долга за все 5 лет частично находятся за пределами срока исковой давности (в части первых двух лет возникновения долга).

Однако данное правило о применении срока исковой давности по умолчанию судами не применяется, для его применения Ответчик должен заявить о пропуске Истцом срока исковой давности в части требований, выходящих за пределы 3-летнего срока.