Скажите пожалуйста, мы хотим построить жилой дом в СНТ с использованием средств материнского капитала, в

Скажите пожалуйста, мы хотим построить жилой дом в СНТ с использованием средств материнского капитала, в пенсионном фонде сказали что нужно получить разрешение на строительство жилого дома в администрации города, позвонив в администрацию мне сказали что в связи с дачной амнистией которая продлена до 2021 года нам разрешение и уведомление не нужно и выдать они нам его не могут,а в пенсионном фонде без него откажут как быть?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Маргарита,

в соответствии с п.2 ч.1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ разрешение на строительстве не является обязательным документом для получения средств материнского капитала на строительство объекта ИЖС. Вместо него в Пенсионный фонд может быть представлено ваше уведомление органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство, о планируемом строительстве объекта ИЖС (форма уведомления есть в приложении к Приказу Минстроя РФ от 19.09.2018 № 591/пр).

Альтернативный вариант — получение кредита (можно не целевого) с последующим погашением суммы за счёт средств материнского капитала.

Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород

К сожалению в департаменте строительства говорят что даже если вы подадите на уведомление то вам будет отказ в связи даже с тем что для постройки жилого дома требуется отдельный въезд и многое другое, и ссылаются они на дачную амнистию номер 267-ФЗ по которой до 2021 года не требуется ни разрешение ни уведомление а для пенсионного фонда оно обязательно и без него будет скорее всего отказ на получение материнского капитала! Как же быть?

А у вас какая категория земли, для ведения садоводства и дачного хозяйства?