Каковы шансы выиграть суд?

Аренду земельного участка по договору можно продлить максимум 3 раза, эту возможность я уже использовал. В ноябре 2019, должен был приватизировать землю, но не смог из-за работы. Аренду не продлевают. Буду подавать в суд. До этого я исполнял свои обязанности по оплате арендной платы, есть разрешение на строительство, есть кадастровый учёт, земельный участок использовался по назначению. Каковы шансы через суд продлить аренду в 4 раз, хотя в договоре написано, что аренду можно продлить 3 раза?

, Марсель, г. Салават
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с пп 6 части 8 ст 39.8 ЗК РФ установлено, что Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:  на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок два раза превышающий срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий и т.д. в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Продлить такой договор можно один раз. Что касается продления в принципе, то той же ст ЗК РФ установлено, что  арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Всего хорошего!