Продажа доли в уставном капитале

Добрый вечер. Продана доля уставного капитала в 2019 году, принадлежащая с 15.10.1999 года. Декларация не сдается и НДФЛ не платится. Правильно это?

, Юлия, г. Тула
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Все верно, в случае непрерывного владения на праве собственности долей в ООО более пяти лет в случае ее отчуждения налогообложение НДФЛ у продавца не возникает.

Так, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

См. ст. 217 Налогового кодекса РФ.