Могут ли меня призвать на службу в армию, если я после поступления в ВУЗ заберу документы из колледжа?

Здравствуйте , в этом году у меня не получилось поступить в ВУЗ и я поступил в колледж , в следующем году я собираюсь пересдавать ЕГЭ для получения доп баллов , если я поступлю в ВУЗ и заберу документы из колледжа , то меня могут призвать на службу в армию ?

, Максим, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

если я поступлю в ВУЗ

Зависит от того, воспользуетесь ли Вы правом на отсрочку от призыва на военную службу. Данное право предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже, по программе СПО

Право на отсрочку от армии при пересдаче ЕГЭ не может быть реализовано.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за Ваш ответ. Как я могу добиться отсрочки, если в этом году мне не предоставили право на пересдачу, но я уже получил аттестат и собираюсь после пересдачи ЕГЭ поступать в ВУЗ?

ЕГЭ пересдадите, досдадите на следующий год — право на отсрочку от призыа на военную службу не предоставляется.

Данное право (отсрочка) может быть реализовано при учебе ВУЗе, по очной форме обучения, если не воспользовались им (правом) при учебе в колледже.