Регистрация авто

нужно ли в ПТС отражать всех участников договоров купли - продажи? даже если они не регистрировал и не ездили на авто?

, Ольга Новикова, г. Калуга
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, в ПТС, как правило, прописывается только один собственник, данные которого указаны в договоре купли-продажи

Ольга Новикова
Клиент, г. Калуга

У меня на руках 3 договора, т.е всех должны быть прописаны в ПТС? Просто я теперь не могу их найти. Покупка была в Видном, я из Калуги.

В ПТС вписывается только один собственник, чья подпись стоит в договоре купли-продажи. Один договор, отдается в ГИБДД по месту регистрации автомобиля, второй — остаётся Вам, третий — остаётся предыдущему собственнику

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Последний собственник, который владел автомобилем со свидетельством о регистрации, подпись в ПТС поставил?

Ольга Новикова
Клиент, г. Калуга
нет

Нужна его подпись в ПТС и договор с ним, это как минимум.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас имеются на руках ВСЕ договоры купли-продажи по всей цепочке перепродажи автомашины, то Вы имеете полное право ставить автомашину на учет.

 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств...», пункт 17:

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Т.е. если Вы к заявлению о регистрации ТС приложите ВСЕ договоры купли-продажи, подтверждающие переход авто от последнего, указанного в ПТС собственника к Вам, то регистрацию должны произвести.