Полномочия РКО

Подскажите имеет ли полномочия по установлению поддельных денежных знаков Рассчётно-кассовый центр? Сдал недавно в банк сомнительную купюру, пришёл ответ - акт от РКЦ где прописано, что купюра сомнительная, имеет признаки подделки и передана в органы овд. Следственно назад её не возвратят и минус в кошельке. Есть ли какая нибудь статья в которой чётко прописано, что именно РКЦ имеет право на установление подлинности купюры?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! В вашем случае дело обстоит не совсем так, как вы описываете! Речь идет о праве любого физического и юридического лица сообщить в полицию т совершенном или готовящемся преступлении, и  в соответствии со ст.144 УПК РФ —

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Соответственно, РКЦ  никакой подделки не устснавливал, он сообщил о своих подозрениях в полицию. Ждите вызовы в полицию, если купюра настоящая, она вам будет возвращена