ТСН принуждает установить счетчики

ТСН нашего поселка (оно же занимается его управлением в соответствии с решением общего собрания жильцов) разослало сообщение:

Уважаемые собственники!

За последние месяцы участились случаи безучетного потребления и сброса воды потребителями-жителями нашего поселка. Разница между данными общего счётчика ТСН и счетчиками в разрезе абонентов за июль составила 8527 кубов, что в стоимостном выражении составляет 300 000 рублей. Закрывать эту цифру перед поставщиком ресурса ООО Лен луч (у кого покупаем воду и кому возвращаем стоки) мы вынуждены за счёт средств, саккамулированных в резервном фонде ТСН на благоустройство посёлка.

Во избежание случаев недобросовестного потребления/сброса воды и незапланированных расходов просим Вас приобрести счетчики (самостоятельно либо через Управляющего), которые будут установлены ТСН в колодцах, по границе ваших участков. Срок установки до 15 августа 2020 года.

В ином случае, оставляем за собой право:

- пропорционально разносить неучтенное потребление между счетами потребителей, не установивших счётчик на условиях ТСН;

- расторгнуть договор на водо-/кан обеспечение.

По вопросам приобретения и установки счётчиков обращайтесь к Управляющему.

Вопрос 1. Насколько законно требование ТСН по покупке и установке дополнительных счетчиков?

Вопрос 2. Какие из указанных мер (разнесение потерь между собственниками, несмотря на наличие у них ИПУ внутри домов, расторжение договора на водоснабжение) законны?

Уточнение от клиента

На всякий случай уточню, у меня индивидуальный счетчик учета воды установлен внутри дома

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

1. Насколько законно требование ТСН по покупке и установке дополнительных счетчиков?

В соответствии со ст. 123.14 ГК РФ к исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости относится принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Принятие решения единоличным исполнительным органом (председателем) и постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом (правлением) об использование резервного фонда ТСН, сформированного на благоустройство поселка из вышеуказанных платежей и взносов, на иные цели — на погашение задолженности по водоснабжению, незаконно. Полагаю, что аналогичные нормы отражены и в уставе Вашего ТСН.

Установка личных приборов учета водоснабжения «в колодцах на границах земельных участков» также не входит в компетенцию ТСН, которое осуществляет управление имуществом самого ТСН, а также общим имуществом участником ТСН (имущество общего пользования).

Вопрос о расходовании фонда, сформированного из платежей и взносов членов товарищества, на иные цели, а также об установке на участках личных приборов учета водоснабжения должен рассмотреть высший орган управления ТСН — общее собрании. В случае принятия положительного решения, рекомендую утвердить внутренне положение о водоснабжении ТСН, в котором предусмотрена обязанность членов ТСН устанавливать не только внутридомовые приборы учета водоснабжения, но и на границах участков.

Привожу пример: http://snt-transmash.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Какие из указанных мер (разнесение потерь между собственниками, несмотря на наличие у них ИПУ внутри домов, расторжение договора на водоснабжение) законны?

Посмотрите Устав ТСН, проверьте полномочия единоличного исполнительного органа (председателя) и постоянно действующего коллегиального исполнительного органа (правления).

Все эти меры логичны, но законны станут только, если будут приняты высшим органом ТСН — общим собранием. Это мое мнение (Устав не видел), поскольку такие действия, как распределение потерь между собственниками (существенные суммы) и расторжение договора водоснабжения (отключение воды), явно не относятся к текущей деятельность ТСН.

Желаю удачи,

Максим
Клиент, г. Москва

У Правления все полномочия как в ЖК, ничего дополнительного. Еще раз уточню.

1. Если у меня стоит счетчик в доме, никто не может меня принудить ставить счетчик еще и в колодце?

2. Если у меня в доме стоит индивидуальный прибор учета, насколько законно начисление мне еще и общепоселковых потерь, даже если такое решение будет принято общим собранием членов ТСН?

3. Насколько законно возможное решение общего собрания членов ТСН о прекращении мне водоснабжения на том лишь основании, что я отказался ставить счетчик в колодец? При том, что в доме он у меня есть. А если бы и вовсе его не было, разве мне не обязаны выставлять счета за воду по нормативам? Какие могут быть законные основания для расторжения договора кроме неоплаты?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Положениями подпункта 5 части 7 статьи 18 федерального закона от 29.07.2017 N 217  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что к компетенции Правления Товарищества отнесено

принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

Как установлено положениями подпункта «б» пункта 10 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения)  определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями

То есть. Ест два договора — базовый у Товарищества и поставщика. И опосредованный, между Вами и Товариществом, как исполнителем.

Вот в последнем договоре, должны быть определены зоны границ балансовой принадлежности и способ оплаты коммунального ресурса.

Прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности.

Понудить Вас к его установке в ином месте Товарищество не может.

Другое дело, что на основании решения общего собрания СНТ может быть установлен отдельный взнос за уплату потерь из-за разницы между показаниями абонентов и «головным» прибором.

Договор расторгнуть не смогут — нужно доказать факт его нарушения с Вашей стороны.

Без решения собрания, как Выше указывал, потери разнести на всех нельзя будет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Москва
У меня вообще нет никакого договора с ТСН, за воду плачу по счетчику, установленному в доме. Может ТСН списать на меня свои потери, пусть и в какой-то пропоорции, без общего решения ТСН?

Если ТСН осуществляет деятельность в рамках положений ЖК РФ, то порядок идентичный, в принципе.

Предоставление коммунальных услуг является одни из видов деятельности ТСН, обязанностью, и определяется в договоре управления (ч. 1, ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Обязанность иметь договор между ТСЖ и Поставщиком также презюмируется в законе (п. 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»))

Единственное, что в этом случае, нужно также зону границ балансовой принадлежности устанавливать.

Единственным дополнением для индивидуальных домов является, что помимо показаний приобора учета коммунальных ресурсов, добавляются расходы на ресурсы  при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (пункт 49 Правил № 354). Определяется такой размер специальной формулой. Но опять же это не сверхнормативное потребление. Это специальное корректировочное значение.