Наследство не приватизированной квартиры

Начата приватизация 2003, папа без вести пропал. Сейчас признаю умершим, хотела бы узнать на какой стадии закончена приватизация и есть ли смысл идти в суд

, Казанцева Наталья, рп. Пышма
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если намерены приобрести квартиру в собственность, суд последняя инстанция, тем более если наследодатель начал процедуру приватизации. Перспективу подсказать не могу, следует более детально изучить ситуацию, для того, что бы дать более толковый ответ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.