Можно ли добиться пересчета, и анулировать долг?

Газовый счетчик неисправен с момента выпуска, после то газовики возлагают вину на собственника и сделали перерасчет, сделади независимую экспертизу, что подтверждает остуствие нашей вины. Можно ли добиться пересчета, и анулировать долг?

, Екатерина, г. Брянск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании 28 статьи Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») в случае неисправности прибора учета газа выявленной в результате проверки, проведенной поставщиком газа, то объем потребленного фактически газа определяется в соответствии с нормативом потребления газовых услуг за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

То есть, эта процедура по времени растянется от последней проверки до ремонта повреждений и недостатков газового счетчика и установления пломб и плюс 1 день.

Если же Вы сообщили сразу о неисправности счетчика, то объем потребленных газовых услуг определяется в соответствии с нормативами потребления газовых услуг за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Таким образом, есть возможность аннулировать излишнюю задолженность за оплату поставок газа.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егатерина,

Газовая компания руководствуется п. 28 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», согласно которому в случае повреждения целостности любой из пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Привожу примеры судебной практики:

В удовлетворении исковых требований о признании незаконными действий по начис­лению оплаты за постановленный газ в соответствии с нормативами потребления и произведении перерас­чета оплаты за потребленный газ, исходя из показаний прибора учета — отказано. Суд указан следующее:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ), в связи с чем, на ответчике, как собственнике и пользователе газового оборудования, лежит обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния средств измерения — счетчика газа, а также по своевременному предоставлению счетчика на поверку.

https://sudact.ru/regular/doc/7M2oocJCJMmr/

Однако, Вы пишите, что счетчик был изначально неисправен, то есть газовая компания установила неисправный прибор учета, опломбировала, пломба завода-изготовителя и пломба при установки прибора учета имелись в целости (у Вас имеется соответствующее заключение эксперта).

Таким образом, полагаю, что имеются основания для перерасчета за газ, поскольку газовая компания сама допустила такой прибор учета в эксплуатацию, при выявлении его неисправности он не имел видимых повреждений, пломбы были в сохранности, а Вы не обладаете специальными познаниями об определении неисправности.

Пример судебной практики. Суд указывает следующее:

Согласно п. 21 Правил поставки газа абонент обязан: незамедлительно извещать поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета газа, обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспечерском обеспечении.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии (п. 25 Правил поставки газа).

Договор на техническое обслуживание газового оборудования истцами заключен и исполнялся надлежащим образом, о чем свидетельствуют акт выполненных работ от Дата обезличена года.

Газовый счетчик был допущен для эксплуатации в качестве средства измерения, пломба нарушена не была, межповерочный интервал не истек, что следует из акта инвентаризации, поэтому истцы могли использовать газовый счетчик для определения объема потребленного газа

Что касается обязанности о незамедлительном сообщении поставщику газа о неисправности прибора учета газа, то, по мнению суда, данная обязанность истцами нарушена не была.

В акте инвентаризации нет сведений о том, что газовый счетчик имеет видимые повреждения.
Из представленных истцами копий квитанций за период с декабря 2009 года по май 2010 года видно, что расход газа имеется, объем потребленного газа отражен в квитанциях и оплачивался своевременно

В нормативных актах, касающихся потребителей бытового газа, или в руководстве по эксплуатации газового счетчика не закреплена обязанность и методика проверки работоспособности счетчика при малом расходе газа.

В п. 2.2.2 руководства по эксплуатации счетчика указано только, что работоспособность счетчика проверяется по работе отсчетного устройства, которое при включенных газовых приборах должно работать спокойно, без рывков и заеданий.

Таким образом, вины истов в том, что они не сообщили поставщику газа о неисправности прибора учета, нет, поскольку при отсутствии у них специальных познаний такая неисправность (не реагирование на малый расход газа) не могла быть ими обнаружена

http://www.gcourts.ru/case/523741

Таким образом, у Вас имеются основания оспорить решение поставщика газа в суде (сначала, рекомендую направить претензию).

Желаю удачи,