Обратился на сайт ФССП - там задолженностей не числится (равно как и на ГосУслугах), позвонил приставам - они

Здравствуйте!

Вчера у меня с карты сняли 40.000 рублей (как сказали в банке, по исполнительному листу).

За последнее время никаких листов/повесток/приказов мне не приходило. Обратился на сайт ФССП - там задолженностей не числится (равно как и на ГосУслугах), позвонил приставам - они сказали, что последнее дело в отношении меня закрыто в 2019-м году и после этого ничего не было. В банке дали номер ИП, но ни на сайте ФССП, ни на ГосУслугах его найти не могу (2-1528/2020 от 21.04.2020) Что делать? Где искать концы? Как вернуть деньги?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Нашёл какие-то концы: потряс немножко банковских работников, выяснилась следующая информация: деньги списаны по судебному приказу с Новосибирска в сторону какой-то Единого коллекторского агентства. Кто это такие и что это за долг — не понятно. Кто судья и как найти это приказ тоже не ясно. На сайте приставов по этому поводу также ничего. Что делать дальше?
Спасибо.

, Сергей, г. Апатиты
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть вероятность того, что прикрываясь якобы исполнительным листом с Вашего счета деньги сняли преступники. Если данное предположение верно отражает действительность, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Что касается возврата денег — то юридически это будет возможно на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Данная статья подразумевает Ваше право не только на возврат собственно 40 000 рублей, но и на моральный ущерб одновременно.

Сергей
Клиент, г. Апатиты
Спасибо за ответ.
Отправил запрос, для начала, в банк о предоставлении информации и копий документов по данному делу. Жду ответа… ))

https://edcollection.ru/

Это ссылка на сайт данной организации со всеми контактами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

(2-1528/2020 от 21.04.2020

Сергей

Это не номер ИП, а номер гражданского дела, который рассматривался в суде.

Причем на сайте городского суда - https://apa--mrm.sudrf.ru/modu... дело с таким номером не значится.

Возможно решение было вынесено мировым судьей (сумма позволяет), но для этого нужно знать Ваш адрес регистрации.

Вчера у меня с карты сняли 40.000 рублей (как сказали в банке, по исполнительному листу).

Сергей

Вы в банке уточняли лист был сразу передан в банк или от приставов приходило постановление о возбуждении ИП?

Подозреваю, что речь идет о судебном приказе - http://3ap.mrm.msudrf.ru/modul...

о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО Единое коллекторское агентство

Для начала обратитесь с заявлением в судебный участок № 3 Апатитского судебного района о выдаче копии судебного приказа и ознакомлении с материалами дела.

Если из них следует, что Вам приказ не направлялся — Вы вправе подать в суд заявление возражение относительно порядке его исполнения.

Срок подачи — 10 дней с момента получения.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

На основании определения суда об отмене судебного приказа Вы вправе требовать возврата списанной с Вас суммы.

Кто это такие и что это за долг — не понятно. Кто судья и как найти это приказ тоже не ясно.

Сергей

Только обращаться в суд.

Судья - Бек Ольга Юрьевна.

АДРЕС

184209, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Козлова, д. 6

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Где искать концы? Как вернуть деньги?

Сергей

Здравствуйте.

Сначала следует обратиться в банк за документом, на основании которого с Вас списана указанная сумма. Рекомендовал бы при этом потребовать от банка копию данного документа в письменной форме (заказным письмом с уведомлением и описью вложений либо лично с отметкой на втором экземпляре).

Только после того как Вы получите этот документ можно будет что либо анализировать. Пока информации недостаточно, а та, которую Вы дали никак не поможет с анализом.

2-1528/2020 от 21.04.2020

Сергей

Судя по указанному Вами номеру, это скорее всего решение суда (либо судебный приказ) по делу, рассматривавшемуся в гражданском суде.

деньги списаны по судебному приказу с Новосибирска в сторону какой-то Единого коллекторского агентства. Кто это такие и что это за долг — не понятно. Кто судья и как найти это приказ тоже не ясно.

Сергей

Недостаточно просто информации, нужна копия исполнительного документа (приказ) или постановление судебного пристава, на основании которого произведено списание. Надо получить этот документ в банке. Отсюда можно будет что-то выяснять.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Взыскатель, в данном случае, -это коллекторское агентство, вправе, минуя службу судебных приставов, направить исполнительный документ (судебный приказ, в Вашей ситуации), — напрямую в банк. в котором у должника открыт счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Что, полагаю, взыскателем, и было сделано.

Если Вы никому ничего не должны, а приказ из другого региона, то, возможно (как предположение), Вы, на себя, ощутили, так называемую, «проблему двойников, в исполнительном производстве». Это связано с неверной идентификацией должника — судебным приставом.

Одно пока точно известно — это категория долгового обязательства. по которому вынесен судебный приказ…

Категория - Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Вспомните: какой кредитор мог уступит  право требования  - коллекторам, по просроченному договору кредита, займа, микрозайма…

Коллекторам такой долг, скорее всего, переуступлен первоначальным кредитором. Вы, по почте, получали письменное уведомление о переуступке прав требования?..

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.