Скажите, что дальше мне делать?

Здравствуйте, я получил деньги в долг без расписки, больше миллиона рублей! Я каждый месяц отдаю, так как сразу все отдать такой возможности нет! Но несколько месяцев я не смог отдать денег. На меня написали заявление и вызвали в участок, там написали объяснение, то что я брал эти деньги, и не отказываюсь их отдавать

У меня есть имущество, имеют ли они право забрать моё имущество? Если откроют уголовное дело? Иск в суд для того чтобы взыскать долг? Скажите, что дальше мне делать?

, Александра, г. Воронеж
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

У Вас есть подтверждения, что Вы отдавали деньги частями? Вы их перечисляли в банк, или отдавали наличными?

Александр, здравствуйте! Согласно ч.1, 2 ст. 808 ГК РФ в Вашем случае договор займа должен был быть заключён в письменной форме.Подтверждением соблюдения такой формы является расписка.Поскольку ее Вам заимодавец не выдавал, в случае обращения в суд ему придется доказывать факт передачи Вам денег.А для это, согласно закону (а именно ст.162 ГК РФ) придется приводить письменные или другие доказательства (кроме свидетельских показаний). Но это в случае, если в суде Вы не согласитесь с фактом передачи Вам денег.Как я поняла из Вашего письма, между Вами и заимодавцем была договоренность о возврате денежных средств частями (ежемесячно).При такой ситуации, если в суде будет доказан факт заключения договора займа и данное условие, согласно ч.2 ст.811 ГК РФ заимодавец может потребовать возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимся на момент возврата.И в таком случае, если решение суда не будет исполнено Вами добровольно, согласно ч.3 ст.68 ФЗ 'Об исполнительном производстве' к Вам будет применена одна из мер принудительного исполнения. В частности, обращение взыскания на имущество должника является такой мерой.По поводу уголовной ответственности — на мой взгляд, единственная статья УК РФ, по которой Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности — ст.160 УК — присвоение или растрата.Однако, для привлечения к ответственности, необходимо доказать опять таки факт передачи Вам денежных средств и Вашего уклонения от их возврата.В случае же, если у Вас есть расписки заимодателя о получении им части переданных денежных средств Вам не стоит беспокоиться по этому поводу.Относительео совета, как Вам поступить в такой ситуации могу сказать только одно-разговаривать с заимодателем, объяснять ему свое положение и желание вернуть деньги в кратчайшие сроки.И конечно то, что поскольку расписки нет, доказать факт договора займа ему будет тяжело в суде.Если мой комментарий оказался для Вам полезным, прошу оставить отзыв.

Александра
Клиент, г. Воронеж
Деньги которые я отдала, все написано в расписке, сумма долга, отдала столко, и остаток. В расписке все там написано.