Получение пенсии по потере кормилица

здравствуйте,мне скоро 18,отец умер давно и из-за недостатка денег,нам нужно оформить пенсию но родственники отца не дают согласие о подтверждении родства,можно ли как то без их согласия оформить пенсию?

, Александр, с. Вагайцево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

Если в свидетельстве о рождении у вас в графе отец прочерк, то для начала нужно обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства, т.к. в особом производстве в связи со спором о праве установить факт отцовства вы не сможете.

Далее, когда уже будет решение об установлении факта отцовства, сможете обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии по утрате кормильца.

К сожалению, без родственников обойтись не сможете

Александр
Клиент, с. Вагайцево
а если родственники в другом городе, письменно это можно подтвердить?

Так как вам нет еще 18 лет, то ваша мама должна подать исковое заявление об установлении факта отцовства в суд по вашему месту жительства, а родственникам отправить иск по почте и квитанцию о направлении приобщить к иску, который подается в суд