Как легально уменьшить сумму алиментов (назначили 25% от средней зп по региону)

Добрый день! Муж приобрёл гражданство Рф,на руках остался паспорт Украины(прописка Днр,Донецк) . Алименты на ребёнка платились исправно «по договорённости» с сожительницей. Потом она втихую подала в суд на алименты. Исполнитель насчитал их по средней зп за 3 года и образовался долг в размере 50 тысяч(оказалось платили меньше чем по средней зп). Реально ли оспорить эту сумму? Как легально уменьшить сумму алиментов (назначили 25% от средней зп по региону). Возможно ли принести гражданско-правовой договор исполнителю на оказание услуг мужа кому-либо с фикс суммой оплаты и с неё удерживать алименты? Ещё есть вариант -чтобы отец подал на алименты на сына. как пенсионер. Помимо этого в новой семье ожидается пополнение,можем подать от законной жены ещё на второго ребенка. Платить на первого никто не отказывается,но есть желание уменьшить сумму из-за непорядочности бывшей сожительницы,ведь алименты платились всегда в срок.

, марина, г. Москва
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва
Вопросы, связанные с определением размера средств на содержание ребенка, подлежащих взысканию с бывших усыновителей (далее также — алименты), изменением размера этих средств или освобождением от их уплаты, а также иные вопросы, возникающие при исполнении бывшими усыновителями обязанности по уплате средств на содержание ребенка, разрешаются судом по тем же правилам, как и в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей.

В судебном порядке можете попробовать освободиться от уплаты алиментов за прошлый срок, так как исполняли обязательства по договоренности.

марина
Клиент, г. Москва
Договоренность была устная. Стоит ли судиться?

Если деньги перечислялись на карту и регулярно, то стоит.

У меня были успешные суды в таких же случаях.

Соответственно, сам судебный акт о взыскании останется в силе, а задолженность за прошлый период спишется.