Для получения социального пособия на детей необходимо подтверждение совместного проживания с детьми

Добрый вечер. Для получения социального пособия на детей необходимо подтверждение совместного проживания с детьми. Я не могу его предоставить. Мы с мужем в разводе. Я прописана в одном городе, дети - в другом. Живем мы с детьмм вместе в квартире бывшего мужа. Раньше он делал мне временную регистрацию, сейчас делать отказывается. И получается, что живя вместе с детьми, я не могу доказать факт совместного проживания с ними. Как быть? Соцзащита делает запросы только в паспортный стол, ни участковому(как ранее советовали юристы), ни в тсж они запросы не делают. Как быть? Подскажите!

, Ирина, г. Екатеринбург
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Попробуйте обратить в органы опеки и попечительства для составления Акта осмотра жилищно-бытовых условий детей. Он подтвердит факт проживания детей с вами в одной квартире.

Акт-обследования жилищно-бытовых условий (ЖБУ) – это документ, позволяющий определить условия содержания несовершеннолетних детей, а также ряд других нюансов: обеспечение основных потребностей ребенка: одежда, обувь, питание, обучение, развитие; состояние здоровья, внешний вид несовершеннолетнего, уход за ним, взаимоотношения в семье; имущественные условия: наличие оборудованных помещений для игр, сна, иных нужд; меры безопасности для ребенка в соответствии с его возрастом: ограничение доступа к медикаментам, приборам, иным опасным вещам; доходы семьи; наличие обстоятельств, представляющих угрозу здоровью и жизни ребенка, его нравственному, духовному и физическому развитию.