Как при поделят дом и участок,если в браке не состоим?

Доброго времени суток.Задалась таким вопросом.Живу с мужчиной уже 4 года.Все хорошо.В официальном браке мы НЕ состоим.Хотим купить небольшой домик на участке в 10 соток.Это была моя идея.,он не против.

Дело в том,что я работаю не официально и естественно никакой банк мне кредит не одобрит.Зато у него есть такая возможность без проблем.

Бюджет у нас общий и выплатить этот кредит нам впринципе несложно.

Вот в чем вопрос.Если он возьмет деньги в банке на покупку дома,а отдавать мы по сути будем вместе,то могу ли я при "разводе" претендовать на этот дом?Каким образом я могу себя обезопасить? Как оплачивать кредит,чтоб потом я могла доказать,что я тоже его оплачивала?

P.S.В законный брак вступать не хотим по личным соображениям.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обезопасить себя можно, оформив дом в долевую собственность.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.