Может ли орган опеки и попечительства вести прием граждан на лестничной площадке?

Раньше орган опеки и попечительства вели прием граждан в кабинете на втором этаже. Теперь они принимают людей внизу на лестничной площадке, прямо у входной двери. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 13. Личный прием граждан
1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

К сожалению, закон не определяет место приема граждан именно в специально оборудованном офисном помещении, где должен располагаться государственный орган. Это и так подразумевается. Прием на лестничной площадке и входной двери явно негативно сказывается на качестве предоставляемой услуги и имидже, репутации государственного органа. Полагаю, Вы можете написать об этом факте в вышестоящий орган, наверняка, меры будут приняты.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,