Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Добрый день, уважаемые Юристы!

Прошу Вашей помощи, свою голову я уже полностью сломал и все равно ничего не понимаю. Ситуация, произошла следующая:

У меня был оформлен потребительский кредит в "Тинькофф Банк" № 5026031673 от 11.03.2016 года. Это был мой первый и последний кредит в жизни, особенно после того как я понял, что плачу 34,5% годовых. Был молод, не опытен - и принял самое наверное глупое решение: не оплачивать долг. Хотя, до того момента как я понял, что плачу 34.5% годовых, я с переменном успехом оплачивал данный долг, 03.07.2017 - последний день, когда я платил. (Выписки присутствуют).

Далее, насколько я понял "Тинькофф Банк" переуступил мой долг компании ООО "Феникс". С ними, никак не контактировал, они звонили - я не разговаривал.

И вот, в один прекрасный день, я просыпаюсь с арестованными счетами (все расчетные счета, депозиты) в ПАО "Сбербанк" и вижу что пристав совершает списания. Никаких уведомлений, исков - я не получал. До сотрудника ФССП, за пол года ни разу не дозвонился. Сижу как в танке.

На сайте: http://r77.fssp.gov.ru/iss/ , нашел 3 исполнительных производства.

Но, 2 производства из них мне вообще не понятны: 64774/17/77003-ИП от 14.11.2017 и 3118/18/77003-ИП от 24.01.2018 - оба прекращены по ст. 46 ч. 1 п. 3, с предметом: "Госпошлина, присужденная судом". Что это значит ? Что это вообще за производства ?

И, самое интересное исполнительное производство 174648/19/77003-ИП от 16.09.2019 г., это по кредиту "Тинькофф Банка". Поскольку мне не приходило никаких извещений, уведомлений, материалов судебного дела и т. д., я решил самостоятельно поискать на сайте суда, который указан в ФССП, хотя бы текст решения по делу. Сайт суда - 174648/19/77003-ИП от 16.09.2019 г. По итогу - текста там нет. Цирк. Где мне его взять, я не понимаю теперь вообще. Но это не самое главное!

Самое главное, там я нашел еще одно дело от этого же года 02-1133/108/2019, иск от компании ООО "Столичная сервисная компания" - это вообще что такое ?! Таких данных даже на ФССП нет. Текста решения по делу так же нет. Это полный абсурд.

Очень прошу, помогите мне во всем этом разобраться. Наглый пристав, на связь не выходит, уже добрался до моего второго банка, арестовал и списал со счета средства и там. Это полный беспредел. Я уже очень устал прятать от них деньги.

Заранее огромное спасибо. Даже не знаю сможете ли Вы помочь....

  • screenshot-r77.fssp.gov.ru-2020.07.26-19_47_05
    .png
, Игорь, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго дня!

Сейчас попробуем разобраться.

Предлагаю начать с основного — долг Тиньков.

самое интересное исполнительное производство 174648/19/77003-ИП от 16.09.2019 г., это по кредиту «Тинькофф Банка». Поскольку мне не приходило никаких извещений, уведомлений, материалов судебного дела и т. д., я решил самостоятельно поискать на сайте суда, который указан в ФССП, хотя бы текст решения по делу. Сайт суда — 174648/19/77003-ИП от 16.09.2019 г. По итогу — текста там нет. Цирк. Где мне его взять, я не понимаю теперь вообще. Но это не самое главное!
Игорь

Скорее всего там был вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Вам просто отправляют судебный приказ, если Вы его в определенные сроки не оспариваете — он вступает в законную силу.

Часть 2 статьи 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Если с момента оформления кредитного договора Вы меняли адрес жительства, то банк об этом мог не знать и подать заявление о выдаче судебного приказа по старому адресу. Следовательно суд мог Вас также ошибочно уведомлять по данному адресу.

Могла быть и другая ситуация. Судебные письма хранятся на почте всего 7
дней, если Вы его их не получили, они возвращаются обратно в суд.

Сейчас Вам необходимо сходить в судебный участок № 108, ознакомиться со всеми материалами дела (поставить отметку с датой ознакомления) и подготовить и подать заявление об отмене судебных приказов с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в порядке статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если удастся отменить судебный приказ, то потом вместе с судебным актом об отмене необходимо обратиться в данную службу суденых приставов с требованием прекратить ИП.

Самое главное, там я нашел еще одно дело от этого же года 02-1133/108/2019, иск от компании ООО «Столичная сервисная компания» — это вообще что такое ?! Таких данных даже на ФССП нет. Текста решения по делу так же нет. Это полный абсурд.

Игорь

А Вот эту информация необходимо выяснять уже в суде также посредством ознакомления с материалами дела.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь!

Вам нужно как можно скорее обратиться в этот судебный участок 108, который вынес в отношении Вас судебный приказ, с заявлением о выдаче Вам копии этого документа.

Потом сразу же подать возражение относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на его подачу. (ст. 129 ГПК РФ)

Суд отменит судебный приказ, Вы получите соответствующее определение, после чего обратитесь к приставу, ведущему Ваше дело, и он уже будет обязан прекратить исполнительное производство и снять все аресты с Ваших счетов.

Поскольку мне не приходило никаких извещений, уведомлений, материалов судебного дела и т.

Вы меняли место жительства после заключения Вами этого кредитного договора?

Вообще, суд обязан был в пятидневный срок уведомить Вам о вынесении судебного приказа, а также выслать Вам его копию, чтобы Вы в течение 10 дней могли этот приказ отменить. Но если Вы на момент вынесения приказа не проживали по адресу, указанному Вами в кредитном договоре, само собой, это извещение Вы не получили. В принципе, неполучение извещений из суда по причине смены адреса — не является уважительной причиной пропуска десятидневного срока подачи возражения относительно исполнения приказа, но у Вас других уважительных причин, как я понимаю, нет. Иногда суды идут навстречу должникам и судебные приказы при наличии таких причин пропуска срока отменяют.

Кроме того, возможно, что Вы не получили приказ из за халатности работников аппарата участка, либо работников почты — в этом случае приказ Вы безусловно сможете отменить.

Но, 2 производства из них мне вообще не понятны: 64774/17/77003-ИП от 14.11.2017 и 3118/18/77003-ИП от 24.01.2018 — оба прекращены по ст. 46 ч. 1 п. 3, с предметом: «Госпошлина, присужденная судом». Что это значит? Что это вообще за производства?

Это значит суд взыскал с Вас расходы по госпошлине, которые понес взыскатель. А ст. 46 означает, что исполнительный документ был возвращен взыскателю в связи невозможностью установить местонахождение Вас и Вашего имущества.

Самое главное, там я нашел еще одно дело от этого же года 02-1133/108/2019, иск от компании ООО «Столичная сервисная компания» — это вообще что такое ?! Таких данных даже на ФССП нет. Текста решения по делу так же нет. Это полный абсурд.

Здесь аналогично — Вам нужно обратиться в этот участок и потребовать выдачи копии приказа, и сразу же подавать заявление о восстановлении процессуальных сроков и возражение относительно исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Согласно сведений на сайте вышеуказанного участка мировых, в отношении Вас всегда выносились только судебные приказы:

1) 2017 г.:

Предмет спора:О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
Истец: ГКУ ИС района «Богородское»
Ответчик: Горшеов И.К., Горшкова А.Н.
Судья: Кулябина Е.С.
Текущее состояние: Вступило в силу
Документ: Судебный приказ от 09.06.2017
судебный приказ вступил в силу: 07.07.2017

Это — солидарный долг. Второй «солидарщик» —  Горшкова А.Н.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимостипредмета обязательства.

2) 2019 г.:

а)

Предмет спора: Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору
Истец: ООО «Столичная сервисная компания»
Ответчик: Горшков И.К.
Судья: Кулябина Е.С.
Судебный приказ от 30.09.2019
Вступило в силу 29.10.2019

ООО «ССК» — это  коллекторское агентство (КА).

б)

Предмет спора: Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору
Истец: ООО «Феникс»
Ответчик: Горшков И.К.
Судья: Кулябина Е.С.
Текущее состояние: Вступило в силу
Судебный приказ от 10.06.2019
Вступило в силу 10.07.2019

ООО «Феникс» — это коллекторское агентство (КА).

Предположу, что в соответствующих записях в БД ИП ФССП РФ, имеются ошибки технического характера.

В настоящее время, судя по записям в БД ИП, в состоянии «возбуждено», находится только исполнительное производство (ИП), где взыскателем проходит КА — ООО «Феникс» (на сумму 29 605, 14 рубля).

Остальные ИП, если верить общедоступным сведениям, приставом окончены, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, по следующему основанию:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Наглый пристав, на связь не выходит, уже добрался до моего второго банка, арестовал и списал со счета средства и там. Это полный беспредел. Я уже очень устал прятать от них деньги.

Игорь

Повторюсь, что в настоящее время, возбужденным является только ИП, по взысканию долга, в адрес нового кредитора — ООО «Феникс». Именно с этим коллекторским агентством, «Тинькофф Банк» и сотрудничает. Выдержка со страницы официального сайта ООО «Феникс»:

Тинькофф Банк занимается обработкой платежей в пользу ООО «Феникс».

ООО «Феникс» состоит в специальном государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, — в качестве основного вида деятельности (регистрационный номер свидетельства 6/17/77000-КЛ от 12.01.2017 г.