Недвижимость и собственность квартиры

Добрый вечер! В браке с мужем купили квартиру в 1994 году. Была оформлена на меня. С мужем развелись в 2002 году. Муж в 2018 году уехал в Германию. Дом признан аварийным и идет расселение. Муж, уезжая, оставил мне согласие на отчуждении этой квартиры.( в аварийном доме). По договору мены получаю новую квартиру, но с доплатой. Будет ли бывший муж считаться собственником новой квартиры, полученной по договору мены? И смогу ли я продать новую квартиру без его ведома?

, Надежда, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз старая квартира приобретена в браке и сейчас новую получите по договору мены бывший муж вправе претендовать на часть… Но раз будет доплата с вашей стороны то его доля уже не будет 1/2, будет меньше.  И если все же с его стороны будет такой иск вам следует заявить в суде  о пропуске им срока исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации право супруг иметь будет, так как квартира согласно действующему СК РФ ст. 34 является совместно нажитым имуществом. Продать сможете без проблем, вопрос решается в судебном порядке, но бывшему супругу скорее всего откажут в иске, если будет спор по компенсации за долю, так как слишком большой срок прошёл, а срок давности по разделу 3 года.

Надежда — минус поставить не сложно, вопрос понятен предельно, Вам ответ нет. Квартира не будет являться совместным имуществом, так как Вы получите право на нее после расторжения брака, продать новую квартиру сможете без проблем.  Супруга бывшего в права вписывать не нужно. Если будет претендовать на компенсацию при продаже, то придётся решать вопрос в суде. Куда уж проще и доскональнее написать не знаю. Можете ещё минус поставить, право Ваше.

про срок исковой давности в суде и я и коллега написали, он 3 года с момента, когда супруг узнает о том, что квартира продана и получена новая. Как судья будет трактовать данный момент — вопрос.