Предвзятое отношение со стороны командования батальона

Я военнослужащий по контракту, дело в том, что я подписал второй контракт в 2019 году сроком на 5 лет. На момент подписания второго контракта на меня составили характеристику и отзыв, которые были очень хорошие. В этом же году я совершил административное правонарушение и меня направили на аттестационную комиссию. В связи с совершённым административным правонарушением на меня составили характеристику и отзыв, не соответствующие действительности, т.к., по настоящее время я хожу в суточные наряды и управляю боевой машиной. Выполняю приказы командиров и начальников точно и в срок. На аттестационной комиссии меня выставили военнослужащим, который не соответствует своей занимаемой воинской должности и меня хотят уволить не за административное правонарушение, а за несоответствие занимаемой воинской должности, в связи с этим у меня вывод: что у моего руководства ко мне имеется предвзятое отношение. Могу ли с таким вопросом обратится в прокуратуру, а в последствии в суд?

, Такенов Руслан Айтпаевич, г. Омск
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

ПНСС серьезная мера дисциплинарной ответственности,  к которой  привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации НЕ влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира или других военнослужащих непосредственному командиру  того лица, действия которого обжалует. Решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности могут быть обжалованы в соответствующий военный суд.

Помимо прочего у Вас есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, требуется более подробная консультация, либо нужна помощь в составлении каких-либо документов, вы можете связаться со мной в чате, и мы обсудим, чем я смогу Вам помочь.

С уважением.