При условии, что он вдруг погасит все долги и неустойки, он может прийти в суд с иском на ребенка в будущем?

Добрый день! Может ли отец подать на алименты на ребенка, если сам являлся неплатильщиком, имел административные 5.35 и уголовные приговоры ст.157, неустойки. При условии, что он вдруг погасит все долги и неустойки, он может прийти в суд с иском на ребенка в будущем?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос о взыскании алиментов отцом с ребенка, когда ребенок будет совершеннолетним? По п.5 ст. 87 Семейного кодекса

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» Верховный суд разъяснил следующее:

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Таким образом, безусловным основанием для освобождения детей от уплаты алиментов на родителей является только лишение родителей родительских прав. В остальных случаях это уже на усмотрение суда. У вас уклонение от выполнения родительских обязанностей уже имеет место. Поэтому вполне вероятно, что если отец обратится в суд с иском о взыскании алиментов, суд откажет в его удовлетворении.

Вы можете подумать о лишении отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребенка.

С уважением, Андрей Козырев