Парень дарил айфон, брал на себя в кредит его.Выплачивал.Чеки у него

Добрый день! Парень дарил айфон, брал на себя в кредит его.Выплачивал.Чеки у него. У меня коробка и сам теплыней уже год. Никакого договора официального,что это подарок нет конечно. Просто принёс в коробке запечатанный и подарил. Спустя год требует вернуть телефон или деньги за него. Подскажите , что делать и как быть.

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не отдавать, ведь он вам подарил его просто так.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.