Подготовка к судебному процессу

Здравствуйте. Авто получил гидроудар двигателя в связи с погодными явлениями. Авто на гарантии дилера, был на эвакуаторе отвезен ему. Страховая отказывает в выплате по КАСКО. От них получен первичный отказ и отказ на претензию (ждали 30 дней). Теперь намерены обратиться в суд чтоб получить выплату от страховой. Приблизительная сумма ремонта около 300т.р. со слов диллера. С подобной ситуацией столкнулись впервые. Нужна ли независимая экспертиза по авто для уточнения цены ремонта? и какая сторона должна ее предоставить?Какие еще экспертизы и кто будет делать в такой ситуации, какие есть тонкости таких дел? Заранее Спасибо.

, Роман, г. Благовещенск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

Если какое-либо гражданское дело подразумевает проведение независимой оценки или экспертизы, я всегда рекомендую оставить этот вопрос до судебного разбирательства, поскольку любая заинтересованная сторона в суде сможет просить (и обязательно попросит) о проведении судебной независимой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), которая сведет на нет ваши старания по сбору доказательств.

В обоснование размера исковых требований вы можете положить абсолютно любой расчет — представленный дилером или произведенный вами на онлайн калькуляторе — судья примет каждый из них.

Для того чтобы понять нюансы вашего дела нужно посмотреть судебную практику по аналогичным делам и проанализировать ваши документы — то есть провести более глубокую работу. Если вам потребуется такая помощь — вы можете обратиться ко мне в личный чат. Стоимость услуг обсуждается индивидуально.