Имеем ли право подать заявление в этом же колледже и участвовать в конкурсе на прием на бюджет в этом же колледже, но на другую специальность?

Добрый день! Сын поступил в колледж после 9 класса, проучился год на коммерции, закончил получается 11 класс. Имеем ли право подать заявление в этом же колледже и участвовать в конкурсе на прием на бюджет в этом же колледже, но на другую специальность?

, Надежда, г. Энгельс
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Классы заканчивают в школе.

Вы можете участвовать в конкурсе на бюджетное отделение, для этого нужно досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию или по желанию родителей, если студент еще ребенок.

Обычно в колледжах конкурс проводят, когда желающих учится больше, чем мест приема.

Другой вариант: разрешен перевод на бесплатное отделение:

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
 сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017)
»Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" (п. 6).

С уважением,