Замена паспорта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая : была свадьба 24 июля, у жены день рождения 8 августа, исполнится 20 лет, менять паспорт 2 раза или можно 1 раз? Еще такой вопрос собираемся улетать 11 августа, в билете какую фамилию писать, мою или старую жены?

, Дима, г. Новокузнецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 лет. Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 лет).Паспорт, выданный в день рождения (20 лет), подлежит замене в связи с истечением срока его действия (ст. 191 ГК РФ; п. п. 12, 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента). Срок подачи документов при изменении фамилии необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии, подтвержденного документально. Срок оформления паспорта составляет 10 дней со дня приема необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства. Исходя из этих сроков, рассчитайте, когда вам следует подать на замену паспорта.

коллега! вчера была свадьба у клиента… вчера фамилия изменилась!

и что вы этим хотите сказать?  я  указала лишь сроки замены, а не когда менять, читайте внимательно, а не так как вам хочется.