Какие этапы строительства магазина

Добрый день. Хочу построить самостоятельно на своем участке магазин. Какие этапы нужно пройти для регистрации здания и какие документы нужны?

, Владимир, Симферополь
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Владимир, здравствуйте.

Для начала надо  поменять вид разрешенного использования земельного участка, или к Вам могут применить меры административного воздействия.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636874/#ixzz5d7BNEL5S

определяет, какие строения можно строить на земельных участках с определенными видами разрешенного использования.

2. Затем Вам следует заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Он несет информативный характер и показывает разрешенное пятно застройки, необходимые согласования, обременения и тп.

3. Следующий этап — это согласование с различными службами, это могут быть департамент недропользования, газовые службы, электросети, водоканал и другие.

4. Получения разрешения на строительство  капитального объекта в архитектурном отделе администрации. Там дадут перечень документов, которые необходимо будет предоставить для получения Разрешения (статья 51 Градостроительного кодекса).

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок,

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство,

3) результаты инженерных изысканий и материалы, содержащиеся в утвержденной проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);
в) разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);
г) проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции

4) положительное заключение экспертизы проектной документации, в соответствии с которой осуществляются строительство,

4.2) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 Градостроительного Кодекса, предоставленное лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и утвержденное привлеченным этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта, в случае внесения изменений в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 Кодекса;

4.3) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.9 статьи 49 Кодекса, предоставленное органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации, в случае внесения изменений в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения в соответствии с частью 3.9 статьи 49 Кодекса;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Кодекса);

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

8) документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта;

9) копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению;

10) копия договора о развитии застроенной территории или договора о комплексном развитии территории в случае, если строительство, реконструкцию объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о развитии застроенной территории или решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления, за исключением случая принятия решения о самостоятельном осуществлении комплексного развития территории.

5. Следующий этап — осуществление строительных работ согласно предоставленному проекту

6. По окончании работ нужно обратиться в архитектуру для получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

7. Регистрация права собственности на здание.

8. Получения лицензии при необходимости, разрешения СЭЗ и администрации.

Уточню, что заявление на разрешение подается в электронном виде и подписываются с помощью ЭЦП.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство некапитальных сооружений в АМС брать не надо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Поскольку специализируюсь на данных вопросах и должен поправить коллегу, отвечу на Ваш вопрос.

Первое что нужно сделать, чтобы понять возможность строительства магазина на Вашем участке, это заказать ГПЗУ а не изменять ВРИ участка, как указала коллега.

ГПЗУ выдается бесплатно по заявлению правообладателя участка в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса. В ГПЗУ как раз таки и будут указаны все возможные виды разрешенного использования Вашего участка.

Градостроительный кодекс

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;

Если размещение магазина будет в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования для Вашего участка, то Вы этот ВРИ сможете выбрать самостоятельно, подав соответствующее заявление в Росреестр об изменении ВРИ.

Если же размещение магазина будет у Вас в условно-разрешенных видах использования Вашего участка, то Вам потребуется согласование с администрацией через публичные слушание о получении разрешения на этот условно-разрешенный ВРИ, чтобы его выбрать и внести соответствующие изменения в ЕГРН в отношении Вашего участка.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Если же нужного Вам вида разрешенного использования участка не будет в ГПЗУ, то построить магазин законно Вы не сможете, Вас смогут привлекать к административной ответственности и через суд обязать снести постройку в порядке статьи 222 ГК.

Если нужный ВРИ участка Вы сможете выбрать и внести в ЕГРН, то можете спокойно обращаться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Получить его, построиться, ввести магазин в эксплуатацию, получив соответствующий акт ввода от местной администрации и на основании указанных документов и технического плана, подготовленного кадастровым инженером в отношении магазина, зарегистрировать право собственности на него в ЕГРН.

Потребуется помощь на каком либо этапе, обращайтесь ко мне или к коллегам в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев