Ребёнку 1год и какие документы нужны для оформления смены фамилии ребёнка

Добрый вечер скажите пожалуйста как мне правильно поступить, куда мне надо сперва обратиться чтобы поменя фамилию ребенку. Ребёнку 1год и какие документы нужны для оформления смены фамилии ребёнка

, Разие, г. Краснодар
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Разие, добрый вечер.

Для смены фамилии ребенку, не достигшему 10-ти летнего возраста в первую очередь необходимо согласие родителей и положительное решение органа опеки и попечительства.

Разрешение органов опеки и попечительства можно получить только с согласия обоих родителей либо одинокого родителя. Определенного перечня документов для обращения в органы опеки и попечительства нет, но у Вас могут попросить следующие документы: документы, удостоверяющие личности родителей (или одного родителя),  свидетельство о рождении ребенка,  справку жилищных органов о месте жительства ребенка,  свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении нового брака, свидетельство об установлении отцовства,  в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии или имени ребенка. Если Вы хотите чтобы органы опеки и попечительства приняли решение без согласия одного из родителей, тогда у вас попросят дополнительно следующие документы: копию решения суда о лишении родителя родительских прав,  копию решения суда о признании родителя недееспособным,  копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах,  копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим,  свидетельство о смерти родителя,  справку из службы судебных приставов- исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

После того как Вы получите согласие от органов опеки и попечительства о смене фамилии на ребенка, то можете обратиться в ЗАГС для регистрации изменения фамилии ребенка. В ЗАГС Вам необходимо будет предоставить следующие документы: заявление (заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении по форме №23),  распоряжение органа опеки и попечительства,  свидетельство о рождении ребенка,  документ, удостоверяющий личность одного из родителей,  информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение исправлений в свидетельство о рождении ребенка (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по Вашему желанию). Стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц, в исключительных случаях он может быть увеличен до трех месяцев.

Надеюсь что ответил на поставленные вопросы в полном объеме.

Хорошего вечера.