В декабре 2019г вынесен приговор по ст158ч 1, исправ.работы, за преступление совершенное в августе, будет ли считаться рецидивом преступление по той же статье, совершенное до вынесения решения суда

В декабре 2019г вынесен приговор по ст158ч 1, исправ.работы, за преступление совершенное в августе, будет ли считаться рецидивом преступление по той же статье ,совершенное до вынесения решения суда

, мария, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 18 УК РФ рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Если второе преступление было совершено в промежуток между августом и декабрем 2019 года, то даже в случае признания лица виновным в его совершении, признаков рецидива не усматривается. Так как на момент совершения лицо осуждено за августовскую кражу не было.

С уважением.