Если 26 числа подписан приказ генерала об увольнении в запас по выслуги лет то этот день считается официально рабочим?

Рапорт написан, зарегистрирован и подписан 25 числа, приказ генерала мчс об увольнении на пенсию подписан 26 числа! С какого дня наступила пенсия? С мчс России уволен по выслуги лет!

, Нина, г. Ставрополь
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

На Вас распространяет свое действие

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

то согласно ст. 58

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе; Согласно Приказу МЧС РФ от 03.11.2011 N 668

«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.
153. Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты «ж», «з») производится при признании военно-врачебными комиссиями сотрудника негодным или ограниченно годным к службе.

164. На сотрудников, подлежащих увольнению, непосредственными руководителями на имя руководителя, имеющего право их увольнения, направляются представления к увольнению из ФПС ГПС (приложение N 11).
К представлению прилагаются:
рапорт сотрудника, если увольнение производится по его инициативе;
заключение военно-врачебной комиссии;

Таким образом, поданный рапорт не будет служить основанием для увольнения, а уволят Вас на основании заключения ВВК

Как это может повлиять на мое дальнейшее соц. обеспечение

Павел

Если Вы уволитесь с о службы сейчас, то Вам выплатят 2 оклада, а в течение года после увольнения Вам полагается выплата ежемесячно одного оклада по специальному званию.

Ст. 3

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
10. Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;
2) по состоянию здоровья;
3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);
4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;
5) по болезни.

Александр Баранов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законом, сохранялась должность. Так, в частности, дата расторжения договора может приходиться на день, когда сотрудник:

находится на больничном;
находится в отпуске (в частности, когда заявление на расчет по собственному желанию было им подано в период отпуска или перед отпуском и на момент окончания срока предупреждения отпуск еще не закончился, либо работнику предоставлялся отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК);
отсутствует на работе по другим основаниям.