Здравствуйте, было закрытое судебное заседание об усыновлении ребенка, позже были отправлены документы в

Здравствуйте, было закрытое судебное заседание об усыновлении ребенка, позже были отправлены документы в суд на развод , помощник судьи,не присутствующий на заседании об усыновлении , открывший конверт, рассказал все моим родителям , они об этом знать не должны были .Что грозит помощнику судьи?

, Сергей, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При определённых обстоятельствах возможна ответственность по статье 155 УК РФ.

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.