Как окончить исполнительное производство?

Выплатила долг по суду в мфк. Через три месяца арестовали карту. Мфк выслали мне справку об отсутствии задолженности. Но пристав говорит нужна справка об отсутствии задолженности не по кредитному договору, а по судебному решению. Что мне делать? Как окончить исполнительное производство?

, Абдулатыпова Анаа Геннадьевна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

МФК выдают микрозаймы. В связи с этим, речь о кредитном договоре, в данной ситуации, вестись не может. Вот — договор микрозайма — это иное дело.

С судебный  приставом поговорить можно только один раз. После этого нужно только подавать письменные ходатайства. Вам нужно подать таковое, с требованием о вынесении приставом, постановления об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». К ходатайству приложите: копию справки о принятии кредитором надлежащего исполнения и копию платежных документов (оплата долга МФК).