Патент, на хлеб нужен?

Здравствуйте.что такое патент?патент,на хлеб нужен?или печатать футболу. Адидас можно свободно каждому

, виталий, г. Калининград
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Виталий!

Патентная система налогообложения (далее — ПСН) является специальным налоговым режимом, установленным НК РФ (пп. 5 п. 2 ст. 18 НК РФ). Налог, уплачиваемый при ПСН, относится к федеральным налогам (п. 7 ст. 12 НК РФ). Патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, но вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Таким образом, на соответствующей территории на ПСН можно перейти, если субъектами РФ принят соответствующий нормативный правовой акт.
Налогоплательщиками в рамках ПСН признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 1 ст. 346. 44 НК РФ).

Для налогоплательщика переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения в случае ее введения на территории соответствующего субъекта федерации является добровольным (п. 2 ст. 346.44 НК РФ). ИП могут применять ПСН наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (абз. 2 п. 1 ст. 346.43 НК РФ). То есть, если ИП по одним видам предпринимательской деятельности использует общий режим или УСН (ЕСХН, ЕНВД), то по другим видам деятельности он вправе применять патентную систему налогообложения (п. 1 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.26 НК РФ.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Согласно пп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. При наличии у предпринимателя патента на оказание услуг по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой ИП вправе осуществлять реализацию данных изделий в рамках указанного вида деятельности.

Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2  ст. 346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
Я ответила на Ваш вопрос, надеюсь, мой ответ был для Вас полезным. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или у Вас возникнут дополнительные вопросы по патентной системе налогообложения, то Вы можете обратиться в чат. Консультации в чате оказываются на условиях приватности на платной основе, оплата по договоренности.
С уважением.