Налоговый вычет при продаже недвижимости

В декабре 2009г мы с мужем по договору купли-продажи приобрели земельный участок 734 кв. м и расположенный на нем жилой дом 73,4 кв. м. В договоре стоимость участка и стоимость дома указаны раздельно. Оформили собственность в равных долях ( по ½). Получили налоговый вычет на приобретение недвижимости 2000000 руб. В период с 2012 по 2014 на месте старого дома построили новый дом. Разрешения на слом старого дома и на строительство нового дома в тот период не оформляли. У нас есть документы, подтверждающие расходы на строительство, большинство из них (договора на работы, чеки, накладные на стройматериалы) были оформлены на имя мужа. В 2018 году мы развелись. В октябре 2019 оформили разрешение на снос старого дома, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию нового дома с площадью 240 кв.м. При этом дом 73,4 кв. м был снят с учета, а дом 240 кв.м. поставлен на учет и ему присвоен новый кадастровый номер. В феврале 2020г по мировому соглашению в суде было произведено перераспределение долей в праве собственности на земельный участок и на дом. У меня стало 2/3 у бывшего мужа 1/3. Планируем продать участок с домом. Поясните пожалуйста, как я могу получить налоговый вычет в сумме произведенных расходов на строительство? Могу я использовать документы, подтверждающие расходы на строительство выписанные на имя мужа (во многих документах указан адрес, но не во всех.) Правильно ли я понимаю, что для получения вычета нужно подать декларацию и предоставить реестр документов, подтверждающих расходы на строительство, и рассчитать вычет в размере 2/3(пропорционально моей доли)? Могу ли я при расчете вычета учесть стоимость приобретения старого дома?

, Галина, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Земельный участок приобретался, а дом строился в браке, расходы по приобретению и строительству осуществлены в браке. В связи с этим оба супруга участвовали в оплате расходов независимо от того, на кого выписаны расходные документы.

<Письмо> ФНС России от 21.03.2019 N БС-4-11/4986@ «О налогообложении доходов физических лиц»

С учетом изложенного, если имущество было приобретено в период брака за счет общего имущества супругов, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже такого имущества супруг — наследник/одаряемый имеет право уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства.

Считаю, что изложенное в Письме применимо и к Вашей ситуации.

Поскольку доли на имущество по решению суда были перераспределены, то по аналогии пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ

при реализации имущества, находящегося в общей долевой… соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

расходы по строительству дома также распределяются пропорционально доле в доме. Соответственно, Вы вправе заявить 2/3 расходов по строительству дома.

Правильно ли я понимаю, что для получения вычета нужно подать декларацию и предоставить реестр документов, подтверждающих расходы на строительство, и рассчитать вычет в размере 2/3(пропорционально моей доли)?

Галина

Правильно.

В то же время в отсутствие конкретного разъяснения Минфина РФ, ФНС РФ относительно случая, изложенного Вами, не лишним будет обратиться за разъяснением, направив соответствующее обращение в Минфин РФ или ФНС РФ.

Могу ли я при расчете вычета учесть стоимость приобретения старого дома?

Галина

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы продаете новый дом и вправе уменьшить доходы от продажи на расходы по возведению нового дома, а не по покупке старого.