Можно ли курить кальян во дворе жилого дома?

Можно ли курить кальян на улице, во дворе жилого дома? Ближайшая детская площадки в 7 метрах, и кальян не заправлен табаком

, Антон, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Курение табака запрещено на отдельных территориях и объектах, а также в некоторых помещениях (ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Запрет распространяется на такие курительные табачные изделия, как сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный, табак трубочный, биди и кретек (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона N 15-ФЗ; п. п. 5 — 16 ст. 2 Закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ).

В связи с тем, что в вашем кальяне отсутствует табак, то запрет на него не распространяется. В случае вопросов от правоохранительных органов будьте готовы представить доказательства того, что в вашем кальяне табак не содержится.