Переезжая в другую страну, мы перегнали нашу машину, не снимая с учета в РФ

Добрый день.

Переезжая в другую страну, мы перегнали нашу машину, не снимая с учета в РФ. Пересекать границу на транзитных номерах не было возможным. Спустя полгода въезда в страну проживания, мы поставили ее на учёт в месте нахождения. Т е сейчас автомобиль имеет два номерных знака.

Снять машину с учета в РФ возможности не предоставляется, т к ее нужно будет гнать ( не самое сложное) и при пересечении польской границы мы не сможем предоставить СРТС (которое забрали при постановке на учёт и сообщили об отправке в ГАИ РФ). Есть ПТС.

В случае продажи машины, законно ли предоставить договор купли-продажи другого государства (переведённый на русский язык) в ГАИ, чтобы снять машину с учета?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу п. «а» ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца транспортного средства.

Данную процедуру можно осуществить через портал Госуслуг.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Регистрация транспортного средства», далее выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границу РФ».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день.
Машину, согласно сайта госуслуг, нужно пригнать в гаи для получения транзитных номеров. Как я указала выше, авто не находится на территории России. И вопрос в том, достаточно ли предоставить договор купли-продажи, чтобы снять с учета, как это делается на территории РФ

В такой ситуации через портал Госуслуги Вы сможете прекратить регистрацию транспортного средства на основании договора купли-продажи (данный документ загружается в программу, естественно на русском языке) через 10 дней со дня заключения сделки при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником.

Но иностранный покупатель Вам не подойдет, согласно п. 70 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764:

снятие с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу, не зарегистрированному в Российской Федерации, производится регистрационным подразделением на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.
На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ», срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.