Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог за продажу земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог за продажу земельного участка? Участок в собственности с октября 2015 года. Сейчас я его официально размежевала и хочу продать часть.

, Юлия, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас я его официально размежевала и хочу продать часть.

Юлия

Если на вновь образованный участок вам дали новый кадастровый номер, исчисления 5-летнего срока начнется с даты регистрации этого нового участка, то есть при продаже ранее 5 лет есть обязанность по налогу.

Варианты:

1. Применить имущественный налоговый вычет, то есть налог платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Зачесть расходы на покупку участка и заплатить налог с разницы