Как выглядит резолюция Председателя СНТ на заявлении?

Пишу заявление председателю СНТ: В связи с разделом принадлежащего мне участка с кадастровым номером 1 (№ Х в СНТ) на два (кадастровый номер 2 и кадастровый номер 3) прошу считать сделанные мною взносы за газификацию (Y рублей) и благоустройство (Z рублей) уплаченными за участок с кадастровым номером 3. Вопрос: Как должна выглядеть резолюция председателя? "Согласен" или какое-то другое слово на этом же Заявлении - и где она пишется? Или это должен быть отдельный документ - в таком случае, что это за документ и как он выглядит? Председатель готов подписать всё, но тоже не знает, как это оформляется.

, Бо, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Как установлено положениями подпункта «12» части 7 статьи 18 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям Правления Товарищества отнесён контроль за своевременным внесением взносов.

Наилучшим вариантом в Вашей ситуации было бы заседание Правление Товарищества, оформленное протоколом, где было бы указано, что:" на основании заявления «X» принято решение о зачете взноса, внесенного ДД.ММ.ГГ в размере ХХХ. рублей в счет взноса за  за участок №, в счёт взноса за ХХХ в размере ХХХ рублей за земельный участок № ХХ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Бо
Клиент, г. Москва

Председатель сам не может решить этот вопрос и просто подписать заявление? Нужен ещё Протокол заседания Правления СНТ?

Может письменный ответ на заявление подготовить, но зачесть взнос не может. У него нет таких полномочий.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 19 ФЗ 217

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;
3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;
4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;
5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;
6) выдает доверенности без права передоверия;
7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;
8) рассматривает заявления членов товарищества.
1.1. Отчет председателя товарищества об открытии и (или) о закрытии банковского счета (банковских счетов) товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях договора банковского счета (банковских счетов), включается в повестку ближайшего после открытия и (или) закрытия такого счета (таких счетов) общего собрания членов товарищества.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Уставом могут быть отнесены к полномочиям председателя и некоторые другие полномочия.

Фактически взносы Вами внесены в установленном порядке.

В свою очередь, правление товарищества согласно статье 18 фз 217

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;
13) рассмотрение заявлений членов товарищества;

То есть, Вы пишите заявление на имя председателя СНТ с просьбой зачислить целевые взносы, сделанные тогда в такой-то сумме за — указываете назначение.

Председатель формально должен данное заявление рассмотреть на заседании Правления, Правление принимает решение о взаимозачете взносов, и оформить такое решение протоколом заседания правления. Вам на руки выдать выписку из протокола заседания Правления СНТ № ___ от _____, где кратко написан вопрос на рассмотрении и решение об одобрении.