Жена хочет подать на алименты, ребенку ещё нет 3 лет, а я хочу подать на развод, но для этого нужно свидетельство о браке, но если она отдаст свидетельство, я не подам на расторжение брака

Жена хочет подать на алименты,ребенку ещё нет 3 лет,а я хочу подать на развод,но для этого нужно свидетельство о браке,но если она отдаст свидетельство,я не подам на расторжение брака!Обязательно ли ей,прилагать на алименты свидетельство о браке

, владимир, г. Красноармейск
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Владимир. Нет, ей не обязательно прилагать свидетельство о браке для взыскания алиментов, более того, она может взыскивать алименты и не разводясь с вами. Так как ребенку нет 3 лет, то алименты она может взыскать и на ее содержание, пока ребёнку не исполнится 3.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, для взыскания алиментов жена может подать в суд копию свидетельства о браке, оригинал нужен для развода, а не для взыскания алиментов.

Во-вторых, взыскание алиментов на жену (речь ведь о них, если вы пишете, что ребенку нет 3х лет) производится в исковом порядке в районном суде и вы сможете подать встречный иск.

В-третьих, свидетельство о браке, равно как и свидетельство о рождении ребенка вы можете получить обратившись в ЗАГС. Госпошлина за выдачу повторного свидетельства — 350 руб.

С уважением, Андрей Козырев